В день юбилея поэта в Петербурге создадут "Пушкинскую школу"

В день юбилея поэта в Петербурге создадут "Пушкинскую школу"

Сегодня, в 207 день рождения ведикого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина в Петербурге принято решение открыть театр-студию "Пушкинская школа".

Она будет создана на базе Пушкинского театрального центра, которым руководит режиссер, поэт, литературовед и педагог, народный артист России Владимир Рецептер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, педагог и режиссер Рецептер сам воспитал всех актеров нового коллектива, набрав пять лет назад специальный курс, выпускники которого специализировались бы на творчестве первого поэта России. Через месяц им будут вручены дипломы, и они станут коллегами своего именитого наставника.

Мастер убежден, что Пушкин до сих пор по-настоящему не воплощен на сцене, и его творчество таит немало интересного для театра ХХI века.

На июль намечена поездка в Пушкинские Горы, где пройдут репетиции спектакля "Русалка". "В этой работе мне было важно помочь молодым услышать нравственную подоплеку пушкинских текстов, создать художественное пространство, в котором мы общались бы на одном театральном языке", - говорит Владимир Рецептер. С молодыми единомышленниками он продолжает осуществлять свою давнюю мечту - создание "Театрального собрания сочинений Пушкина".