25 лет назад описан первый клинический случай СПИДа

25 лет назад описан первый клинический случай СПИДа

25 лет назад, 5 июня 1981 года, в медицинской литературе появилась публикация, описывавшая первый клинический случай загадочного заболевания, позднее получившего название СПИД.

Как пишет сегодня ИТАР-ТАСС, тогда больной поступил в университетское отделение интенсивной терапии в самом начале 1981 года с жалобами на лихорадку и резкую потерю веса. Как вспоминает врач, ставший с тех пор одним из ведущих специалистов мира по СПИДу, рентгеновский снимок выявил у пациента редчайший случай легочной инфекции, а проведенный по самому последнему на тот момент слову техники анализ крови - исчезновение в ней Т-клеток, отвечающих за иммунитет организма. Следом поступили еще несколько пациентов с такими же симптомами.

Это было началом эпидемии. После публикации со всех концов Америки стали поступать сообщения об аналогичных случаях. Больной Майкл не прожил и года - не было лекарств которые могли бы его спасти да и природа заболевания оставалась на тот момент загадкой. Потом выяснилось, что оно распространяется преимущественно среди гомосексуалистов и наркоманов, использующих для внутривенных инъекций одни и те же шприцы. Позже был выявлен и вирус иммунодефицита человека /ВИЧ/, который является причиной заболевания.

За прошедшие 25 лет число жерт заболевания достигло миллионов. Только в США СПИД стал причиной смерти свыше полумиллиона людей, а в глобальных масштабах от него погибло примерно 25 млн человек и пандемия продолжает распространяться.