Пока депутаты Верховной Рады пережидали день под "знаком зверя", вслед за коллегами из Феодосии депутаты Севастополя, Донецка, Харькова и Николаева объявили свои города "зоной без НАТО".

Завтра Верховная Рада должна принять решение о проведении или отмене учений "Си бриз-2006". Пропрезидентская фракция "Наша Украина" заявила о полной поддержке решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о необходимости выполнения Украиной своих международных правовых обязательств и о том, что проведение военных учений является их неотъемлемой частью. Депутаты настаивают принять закон и тем утвердить решение президента Украины допустить подразделения вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины в 2006 году для участия в межнациональных военных учениях "Си бриз-2006" и "Тугой узел-2006".

Партия регионов, коммунисты и социалисты — категорически против. А на феодосийской площади, напоминающей киевский Майдан Незалежности образца 2004 года, тем временем продолжаются митинги. Тысячи людей живут в палатках, а круглосуточное дежурство несут посменно. Развернуты полевые кухни, не смолкают барабаны и повсюду плакаты: "Наше будущее с Россией", "Россия — друг, НАТО — враг", "Позор предателям".

Председатель городской организации Партии регионов Леонид Ермуракий рассказал историю, которая поразила всех депутатов горсовета. По его словам, заместитель командующего ВМС Украины Илья Чалый заявил на одном из совещаний, что "НАТО всегда помогает Украине, боевая подготовка осуществляется за их счет. А Россия — враг номер один". Это подтвердил и другой депутат Феодосийского горсовета Геннадий Рыженькин, представляющий Русскую общину города.