"СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ" ПОДОРОЖАЛА

Рост цен в мае составил 1,4%. Такой же результат был и в прошлом месяце. Антиинфляционные меры не работают, а последние действия надзорных органов рискуют даже усилить удорожание продуктов питания.

В последнем весеннем месяце, несмотря на заверения чиновников, инфляция вовсе не сбавила обороты. С начала года она составила уже 7,7%, в то время как за тот же период прошлого года этот показатель был всего 4,7%. Одним из слагаемых такого безрадостного результата стал рост цен на топливо, который в мае достиг 3,5%. В отдельных регионах литр бензина уже продается по 30 рублей. Но, конечно, основным двигателем инфляции остались продукты питания. Дорожало, как и раньше, абсолютно все. Хлеб прибавил 2,8%, макаронные изделия - 4,7%, крупы - 5%, подсолнечное масло - 5,9%.
Однако самые впечатляющие чудеса удорожания в этот раз продемонстрировали сахар и овощи, цены на которые за месяц выросли на 6,8 и 6,4% соответственно. Однако это лишь усредненные показатели. Так, например, жителям Томска "сладкая жизнь" обходится теперь на 19,7% дороже, в Омской области сахар подрос на 21,8%, а в Хакасии больше чем на 30%. Цены на отдельные виды плодово-овощной продукцию также далеки от среднего показателя: майские апельсины продавались на 1,4% дороже апрельских, а виноград - на 2,6%. Стоимость репчатого лука поднялась на 11,1%, бананов на - 21,9%, моркови на -28,5%, а капусты на - 28,7%. Но лидером является свекла, подорожавшая на 31,5%.
На таком фоне вызывает опасение запрет Россельхознад-зора на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции, которая является одним из крупнейших импортеров этих товаров в нашу страну. Как поясняют в ведомстве, ограничения на поставку картофеля, томатов, баклажанов, винограда и лимонов, которые начнут действовать с завтрашнего дня, связаны с тем, что с начала года в 86 партиях турецких продуктов было обнаружено недопустимое количество пестицидов. От ответственных турецких ведомств уже потребовали обеспечить качество поставляемой продукции.
ЦИФРЫ
19,6%
- на столько подорожал минимальный набор продуктов с начала года.
6648
рублей - стоимость потребительской корзины (товаров и услуг) в мае (в Москве - 9390 рублей).
2,1%
- средний уровень роста цен на продукты питания в прошлом месяце.