"ПОРТУ" ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Руководство УЕФА приняло решение исключить чемпиона Португалии "Порту" из розыгрыша Лиги чемпионов сезона-2008/09. Клуб наказан за попытку подкупа арбитров в чемпионате Португалии в сезоне-2003/04. Руководство "Порту" заявило, что решение УЕФА будет обжаловано.

Неприятности, которые случились с бывшим клубом Жозе Моуриньо, как ни странно, повлияли на перспективы выступления и российских клубов в еврокубках. Дело в том, что среди "автоматических" участников группового этапа Лиги чемпионов от Португалии вместо "Порту" (клубный рейтинг УЕФА - 81,176) займет скромный "Гимараэш" (18,176).
А "Бенфика" (77,176), завершив сезон на четвертом месте, попадет в Лигу чемпионов - в третий отборочный раунд вместе с московским "Спартаком" (40,437). Спартаковцы, до того занимавшие последнее место среди сеяных участников раунда, выбыли после этих португальских еврокубковых перестановок.
Таким образом, уже на ранней стадии Лиги чемпионов в числе возможных соперников "Спартака" могут оказаться "Ливерпуль", "Барселона", "Арсенал", "Шальке", "Ювентус", "Рейнджерс", "Марсель", "Стяуа", "Панатинаикос", "Фенербахче", "Шахтер", "Андерлехт", "Бенфика", "Фиорентина".