Встреча в Нормандии: беседу Путина и Порошенко подстроили Олланд и Меркель

Лидеры России и Украины общались всего 15 минут. Эксперты оценили важность встречи, но наряду с этим отметили, что главы государств «могли спокойно поговорить в последний раз»

В пятницу, 6 июня в Нормандии начались торжества, посвященные 70-летию высадки десанта союзнических войск, ознаменовавшей открытие второго фронта Второй мировой в 1944 году. Высоких гостей, лидеров двадцати стран мира, принимали в замке Бенувилль.

Самое интересное событие с точки зрения российской политики, безусловно, произошло перед самым началом торжественного приема: в неформальной обстановке встретились и пообщались сначала Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и американский лидер Барак Обама, а затем - Путин, Меркель и новоизбранный президент Украины Пётр Порошенко.

О преступлениях и газе

Встреча глав России и Украины, по данным присутствующих на мероприятии журналистов, длилась всего 15 минут. Тем не менее, за это время они успели высказаться по поводу необходимости скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны, и сошлись во мнении, что боевые действия должны быть как можно быстрее свернуты, как силовиками, так и сторонниками федерализации.

«Кроме того, была подтверждена безальтернативность урегулирования ситуации мирными политическими средствами», - рассказал корреспондентам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Немного позднее Франсуа Олланд признался журналистам, что именно он стал инициатором встречи Путина с новоизбранным украинским коллегой. «Состоялись встречи, одну из них спровоцировал я — между избранным президентом Украины и президентом России. В организации встречи мне помогла госпожа Ангела Меркель», — сообщил Олланд телеканалу France-2.

Путин же накануне дал интервью каналу TF1 и радиостанции Europe 1. Он заявил, что Россия относится к выбору украинского народа с уважением, и будет работать с новыми властями соседнего государства. Что же касается визита в Нормандию, куда приглашен и он, и Порошенко, то он не намерен «бегать» от кого бы то ни было, и готов общаться со всеми.

После разговора с Порошенко Путин также дал журналистам краткий комментарий. Прежде всего, он заявил, что Россия ждет тщательного расследования всех преступлений, произошедших на Украине за последние месяцы, в том числе и трагедии в Одессе. Во-вторых, он сообщил, что если Украина погасит свои долги за газ, то Россия пойдет ей навстречу и продолжит поставки.

Почти «полуисторическое событие»                                       

Большинство экспертов, которых журналисты успели опросить по поводу встречи Путина и Порошенко, оценили уже сам факт этих переговоров как позитивный сигнал. По их мнению, произошедшее, безусловно, может свидетельствовать о начале диалога о разрешении украинского кризиса, хотя дальнейшее развитие событий и будет во многом зависеть от стратегии, которую изберет после инаугурации Петр Порошенко.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков также отметил важность позиции лидеров европейских государств, внесших свою лепту в налаживание отношений между руководителями Украины и России. «Сам факт, конечно, можно расценивать только как положительный, - подчеркнул он. - Мировые лидеры пытаются, чтобы между президентом Украины и президентом России начался хоть какой-нибудь диалог».

Наряду с этим, специалисты, сведущие в особенностях дипломатии, отметили несколько малозаметных, но важных деталей. «Чтобы анализировать этот факт, - заявил гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, - нужно знать две вещи: о чем они говорили и пожимали ли друг другу руки. Рукопожатия я в хронике не видел. Их реплики, сказанные друг другу, не транслируются. Значит, пока ничего нового не произошло. Путин ранее говорил, что не будет избегать встреч с Порошенко, вот он их и не избегает, - добавил эксперт. - Если бы хотя бы аппараты президентов сообщили, что они договорились об официальной встрече, тогда это могло потянуть на полуисторическое событие».

Тем не менее, по мнению Бунина, у России и Украины просто нет иного пути, кроме как заниматься налаживанием диалога. «У Путина выбор: либо смотреть, как Украина погибает, а винят в этом нас, страдать от санкций, либо — договариваться с Порошенко. И у Порошенко нет выхода без участия России. Я думаю, что летом начнутся их встречи», - поделился своим мнением политолог.

А вот президент международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил и еще один важный аспект: Порошенко, особенно с формальной точки зрения, не виноват в гибели мирных жителей юго-восточных областей страны. Ведь его инаугурация еще не прошла, и значит, ответственность за происходящее в государстве пока несут другие люди. «Так что сегодня с ним говорить еще можно, и самое время, - заявил эксперт. - Был Саакашвили, который убивал российских граждан, поэтому с ним не разговаривали в России. Путин и Порошенко не убивали граждан другой страны, поэтому они могут сейчас спокойно говорить. В этом нет ничего особенного. Другое дело, что при неблагоприятном сценарии — эта пятница может оказаться последним днем, когда они могли поговорить «без обременения».