В Москве по программе реновации жилищного фонда проголосовали более половины владельцев квартир, подпадающих под эту программу. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Голосование перевалило за свой экватор - сегодня 57% собственников квартир и нанимателей квартир проголосовали», - сказал Собянин в Государственной думе в ходе парламентских слушаний по программе реновации.

«Такого уровня активности в Москве не было ни по одной проблеме, никогда. 88% - это средний уровень поддержки программы при голосовании в этих домах. Это не означает, что все 100% домов согласны (на включение в программу), нет, мы видим, что около 10% пока не перевалило за две трети. Но 90% домов сегодня явно и однозначно говорит о том, что они за эту программу, что они верят в нее и надеются, что она будет реализована», - отметил столичный градоначальник.

Собянин также рассказал, что жители около 100 домов проголосовали против включения их дома в проект программы реновации жилья. «Если более трети жителей проголосовали против, мы автоматически выключаем этот дом из проекта реновации и не собираемся к нему прикасаться - живите спокойно, никто вас тревожить не будет», - напомнил московский мэр.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесены поправки во второе чтение законопроекта о реновации жилого фонда Москвы. Они касаются учета голосов «молчунов» - собственников или нанимателей жилья, не высказавшихся за включение или невключение дома в программу реновации. Согласно поправкам, голоса «молчунов» будут учитываться пропорционально голосам, поданным «за» или «против».

Голосование жителей по программе реновации проходит с 15 мая по 15 июня. 2 июня столичные власти обнародовали данные о предварительных итогах голосования жителей домов, вошедших в список для голосования по программе реновации. В частности, доступна информация о проценте проголосовавших в каждом доме, а также по распределению голосов «за» и «против» включения того или иного дома в проект программы реновации.