Новая программа сноса ветхого жилья в Москве отвечает требованиям жителей столицы и проработана лучше, чем первая, которая реализовывалась в течение последних 20 лет. Об этом во вторник на слушаниях в Госдуме, посвященных законопроекту о реновации, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением, - отметил глава столицы. – Тем более не было никаких вариантов выхода из этой программы, не было гарантии переселения в тот же район проживания, не было гарантии качества отделки, не было социальной гарантии по поддержке при переселении. Новая программа в значительной степени отвечает на современные требования москвичей, защищает их», - подчеркнул Собянин.

Также, по словам мэра, условия первой программы сноса не предполагали возможности жителей определять судьбу дома, тогда как решение о включении дома в программу реновации будет приниматься, если не менее двух третей собственников, нанимателей квартир по договору соцнайма согласны на это.

Первая программа сноса ветхих жилых пятиэтажек в столице началась в 1999 году. В нее качестве подлежащих расселению и сносу вошли 1722 хрущевки общей площадью 6,3 млн кв. метров.

«В проекте федерального закона были учтены основные проблемы, основные вопросы, которые интересовали граждан, - рассказал Собянин. – В результате новая программа реновации будет значительно лучше чем та программа, которая реализовалась в последние 20 лет».

Ранее профильный комитет Госдумы поддеражл поправки к законопроекту о реновации жилфонда Москвы и рекомендовал принять соответствующий документ во втором чтении.

«Что касается архитектурных, градостроительных решений, – основные постулаты записаны в региональном и проекте федерального закона. Сегодня мы подключили лучших архитекторов и России, и международных тоже привлекаем для того, чтобы создать комфортные хорошие красивые современные районы», - отметил Собянин.