СКР изъял миллиарды Захарченко из вещдоков

При этом деньги по решению суда остаются под арестом до октября

Следственный комитет России отменил постановление о признании вещественным доказательством по делу о взятках девяти миллиардов рублей, изъятых при обыске в квартирах родственников полковника полиции Дмитрия Захарченко. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на копию постановления следователя.

Достоверность документа подтвердил адвокат Захарченко Александр Горбатенко. При этом деньги по решению суда остаются под арестом до октября. Комментариев из Генеральной прокуратуры пока не поступало.

30 мая стало известно, что СКР проводит проверку по факту пропажи части денег, изъятых в квартире Захарченко. СМИ сообщали, что пропали более пяти миллионов долларов (свыше 311 миллионов рублей по текущему курсу). Деньги могли исчезнуть как во время перевозки в суд и из суда, так и во время пересчета.

Дмитрий Захарченко курировал в МВД министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. Он был задержан 9 сентября 2016 года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. Позднее ему вменили еще несколько эпизодов взяточничества.

Широкий общественный резонанс дело Захарченко получило после того, как СМИ стало известно о деньгах, которые нашли во время обысков у его семьи. Так, в квартире родителей полковника на Мичуринском проспекте следствие обнаружило 600 тысяч евро, 20 тысяч долларов и 19,5 миллиона рублей. Кроме того, в квартире сестры подсудимого на Ломоносовском проспекте изъяли 340 миллионов рублей, почти 1,5 миллиона евро, 124 миллиона долларов и полукилограммовый слиток золота. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Позже зять полковника Владимир Разгонов - муж его сестры Ирины Разгоновой - говорил, что эти деньги заработал лично он. При этом он не смог вспомнить, сколько наличных хранилось у них дома.