Главным итогом встречи в Астане глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, в которую на постоянной основе входят Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан мероприятия стала декларация, которая фактически требует от НАТО скорого вывода своих военных баз с территории Средней Азии. вот что решила вчера в лице своих лидеров половина человечества. Операция НАТО в Афганистане - дело, конечно же, общественно полезное, и Россия в свое время содействовала тому, чтобы американцы разбили свой стан в Киргизии и Узбекистане, защищая от бен Ладена и их, и нас, и себя. Шли годы. И американцы как-то уже и прижились на среднеазиатском пространстве. И вот ШОС решила напомнить им, что они явно засиделись. Официальной реакции НАТО на декларацию ШОС пока не последовало.

«Нужна ясность, до какого времени страны коалиции будут использовать объекты инфраструктуры некоторых государств ШОС для проведения антитеррористической операции в Афганистане», – отметил источники в российской делегации.

По мнению некоторых экспертов, фактическое изгнание НАТО из Средней Азии было пролоббировано Китаем, который после сегодняшнего саммита стал председателем ШОС, пишет Газета.ru. Как пояснил научный сотрудник Московского центра Карнеги Владимир Евсеев, заявление, сделанное по итогам конференции ШОС, для Китая и России практически единственный способ противостоять влиянию НАТО в Средней Азии.

Сегодняшняя встреча ШОС – первая после киргизской революции и бунта в узбекском Андижане, а также после заключения Москвой и Тбилиси соглашения о выводе российских баз из Грузии. С учетом этого решение ШОС выглядит как симметричный ответ Западу.

Отметим, что Казахстан, после "революции" в Киргизии и мятеж в Андижане опасающийся "оранжизма" у себя дома, стал гораздо активнее сотрудничать с Россией. В том числе, и в экономической сфере. Лидеры России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подпишут в среду ряд соглашений в энергетической сфере, которые, по их оценкам, буду способствовать увеличению товарооборота между двумя странами и сближению экономических интересов Москвы и Астаны.