Варенников: Голодают провокаторы, которые не выражают мнение всех Героев

Варенников: Голодают провокаторы, которые не выражают мнение всех Героев

Группа Героев Советского Союза и Героев России объявила о намерении с 6 июля начать бессрочную голодовку. Президент Фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков заявил, что участники акции решили выразить протест против намерения Госдумы принять изменения в Закон о статусе Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы. Он сообщил, что в голодовке примут участие дважды Герой Советского Союза, летчик космонавт Владимир Коваленок, Герой Советского Союза, участник боевых действий в Афганистане Валерий Бурков, Герой России, испытатель аэрокосмических систем жизнеобеспечения и спасения Евгений Кирюшин и Герой России...

Что же подвигло героев на такие крайние меры? Дело в том, что Госдума планирует принять сразу во втором и третьем чтениях поправки к Закону о статусе Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Если они будут приняты, то ветеранам этих категорий придется самим решать, будут ли они пользоваться социальными льготами или в качестве компенсации ежемесячно получать 20 тысяч рублей.

Тем временем, Госдума сегодня приняла во втором чтении поправки в закон о статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров Ордена Славы в части совершенствования социальных гарантий.

В частности, гражданам, удостоенным звания Героя, предоставляется право ежегодного выбора между денежными компенсациями и натуральными льготами.

Кроме того, Госдума приняла поправку в законопроект, предусматривающую увеличение ежемесячных денежных выплат с 20 до 25 тысяч рублей в месяц.

Между тем и в рядах самих героев не все одобряют акцию. К примеру, руководитель Российского совета Героев Советского Союза и Героев России генерал армии Валентин Варенников высказался по этому поводу резко: - Это провокаторы, которые вовсе не выражают мнение всех Героев, а хотят при влечь внимание к своим персонам. Как бы то ни было, но ситуация нуждается в "разрядке" с позиции здравомыслия.