В одном из микрорайонов Сочи и в ряде населенных пунктов Хостинского и Адлерского районов ремонтники восстанавливают нарушенное накануне электроснабжение, сообщает в среду пресс-служба ОАО "Кубаньэнерго".

По ее данным, вечером 5 июля в десяти километрах от Краснополянской ГЭС в результате оползня и обрушения деревьев произошел обрыв линий электропередачи на ВЛ-110 кВ "Псоу - Кудепста", после чего провода этой высоковольтной линии, в свою очередь, обрушились на ВЛ-110 кВ "Адлер Хоста".

В результате в Адлерском и Хостинском районах без энергоснабжения остались поселки Красная Воля, 1 Мая, Абазинка и Семеновка.

Кроме того, из-за грозы, бушевавшей накануне в Сочи, возникли повреждения в распределительных сетях Центрального района города, что привело к частичному нарушению энергоснабжения микрорайона "Мамайка".

В пресс-службе "Кубаньэнерго" агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что сейчас ведутся восстановительные работы. По словам собеседника агентства, "из 86 трансформаторных пунктов, обесточенных стихией, 40 трансформаторных пунктов к 12:00 6 июля были уже включены. К вечеру этого дня будут включены 90% трансформаторных пунктов. Полностью ликвидировать последствия стихии планируется завтра".

Размер материального ущерба, нанесенного стихией, будет определен специальной комиссией в течение нескольких недель.