Перевод Черноморского флота в Россию обойдется в несколько десятков миллиардов рублей

Перевод Черноморского флота в Россию обойдется в несколько десятков миллиардов рублей

Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что затраты на передислокацию Черноморского флота с территории Украины в Россию составят десятки миллиардов рублей.

"Перевод Черноморского флота стоит, минимум, несколько десятков миллиардов рублей", - заявил он в среду журналистам в Анапе.

С.Иванов сообщил, что пункты базирования Черноморского флота будут находиться не только в Новороссийске, но и в других регионах Краснодарского края.

С.Иванов сообщил, что сегодня выполняется первый этап федеральной целевой программы по обустройству Черноморского флота на территории России.

"В этом году на обустройство береговых сооружений, авиационных частей и мест базирования Черноморского флота выделено 900 миллионов рублей. На будущий год сумма на эти расходы будет превышать 1 млрд. рублей", - сказал С.Иванов.

Он отметил, что перебазирование Черноморского флота в Россию включает в себя не только вывод боевых кораблей, а также морской авиации, создание береговой инфраструктуры, в том числе социальной, пишет "Интерфакс".

"В местах базирования Черноморского флота на территории Краснодарского края будут созданы информационные комплексы контроля как воздушного, так и морского пространства". Этим вопросом министерство обороны будет совместно заниматься с Минтрансом, уточнил С.Иванов.