Премьер Израиля пригласил в гости Папу Римского

Премьер Израиля пригласил в гости Папу Римского

Премьер Израиля Ариэль Шарон пригласил Папу Римского Бенедикта ХVI побывать с визитом в его стране. Об этом заявила министр связи Израиля Далия Ицик, которая сегодня посетила Ватикан и была принята понтификом.

"Я передала Папе письмо премьер-министра, который приглашает его прибыть с визитом в Израиль, - сказала Ицик. - Бенедикт ХVI ответил мне, что Израиль находится в приоритетном списке стран, которые он намерен посетить. Папа очень тепло относится к Израилю, он дал понять, что будет продолжать линию своего предшественника, который был искренним другом еврейского народа", - подчеркнула министр.

Во время своей программной речи после вступления на Святой престол в апреле этого года Бенедикт ХУ1 заявил, что будет продолжать политику Иоанна Павла П в том, что касается диалога с представителями иудейской религии.

Во время своего предстоящего визита в Кельн, где 16-21 августа будет проходить Всемирный день католической молодежи, Папа намерен посетить, наряду с протестантской церковью, кельнскую синагогу в знак сближения между католиками и евреями. Об этом сообщил в понедельник архиепископ Кельна кардинал Йоахим Майснер, пишет Итар-Тасс. Первым (после библейских апостолов) Римским Папой, посетившим синагогу, стал в 1986 году Иоанн Павел П.