Российский ЦУП по просьбе НАСА провел повторную коррекцию орбиты МКС

Российский ЦУП по просьбе НАСА провел повторную коррекцию орбиты МКС

По просьбе НАСА для удобства стыковки "челнока" с орбитальной станцией российский ЦУП провел сегодня повторную коррекцию орбиты МКС. Об Итар-Тасс сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин.

"С помощью двигателей причаливания и ориентации пристыкованного к МКС "Прогресса М-53" орбиту станции подняли на 3,3 км. Двигатели "грузовика проработали 464 секунды", - уточнил он.

"Ежедневно орбитальный комплекс опускается приблизительно на 80-100 м", - сказал Валерий Лындин, напомнив, что "последний раз орбиту МКС подняли на 2,3 км до средней высоты в 353 км 30 июня". Этот маневр также проводился для создания оптимальных условий для стыковки с шаттлом "Дискавери"."Однако позже американские баллистики провели дополнительные расчеты и попросили стыковки провести еще одну коррекцию орбиты МКС", - пояснили в ЦУП.

"Все операции прошли автоматически по заложенной с Земли программе"- сказал он. В ЦУП пояснили, что "экипаж практически не замечает маневра, космонавты лишь слышат работу двигателей".

По данным НАСА старт шаттла запланирован на 13 июля, стыковка с МКС - на 15 июля.