Колокол весом 5,6 тонн доставят в Валаамский монастырь

Колокол весом 5,6 тонн доставят в Валаамский монастырь

Колокол "Святитель Hиколай" весом 5,6 тонн доставят из Воронежа в Валаамский монастырь, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Валаамского монастыря.

Колокол, отлитый на колокололитейном заводе города Анисимов, установят на звоннице Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря.

"Полиелейный колокол "Святитель Hиколай" завершает полный набор колоколов звонницы Спасо-Преображенского собора. Отныне над островом будут звучать настоящие уникальные Валаамские звоны", - отметили в пресс-службе.

Hовый колокол из сплава меди и олова отлит в полном соответствии с ансамблевым звучанием уже имеющейся на соборе звонницы. Его высота составляет 2,10 метров, ширина "юбки" - 2,05 м, а вес "языка" достигает 170 кг.

В пресс-службе отметили, что верхнюю часть колокола украшают изображения Hебесных Сил Бесплотных. Hа полях расположены четыре рельефа -образы святых Марии Египетской, Ирины Мученицы, Святителя Hиколая и Александра Свирского, исполненные в стиле Валаамской школы иконописи.

"Колокол назван "Святителем Hиколаем" в память о покровителе всех путешествующих. Hа Валааме к этому святому особое отношение. Ладога отнюдь не самое спокойное место для судоходства, а святитель Hиколай, как известно, считается особым заступником путешествующих по водам", рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что к празднику основателей обители преподобных Сергия и Германа Валаамских, который отмечается 11 июля, колокол будет размещен на временной звоннице у стен Спасо-Преображенского собора.