Правительство добавит новую главу в Земельный кодекс

Правительство добавит новую главу в Земельный кодекс

Правительство России на сегодняшнем заседании приняло решение упростить процедуру землеустройства. Кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты в части совершенствования процедуры землеустройства, сообщает "Интерфакс".

Как рассказал заместитель главы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов, проект устанавливает четкую процедуру оформления границ земельных участков. Также упрощается процедура спора по разграничению прав на земельные участки между публичными образованьями.

Андросов подчеркнул, что принятие законопроекта существенно упростит схему регистрации участка, в частности, определения границ и направления информации в органы кадастрового учета. "Перечень содержит возражения, которые могут предъявлять соседи по участку при проведении землеустроительных работ", - отметил замглавы Минэкономразвития. В целом принятие проекта позволит сократить проведение работ на шесть месяцев и снизит стоимость в 2-3 раза.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев высказал мнение, что "необходимо как можно быстрее завершить работу по проекту и внести его в Государственную думу". "Этот документ давно назрел", - подчеркнул он.

Правительство также одобрило поправки к законодательству о резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд. По словам Кирилла Андросова, государство может для собственных нужд резервировать земли, свободные от прав третьих лиц, по свободным участкам сроком до 20 лет. По занятым участкам - сроком до 3 лет. "Экономические цели данного законопроекта очевидны, - рассказал Андросов. - Минимизировать последующие затраты государственной власти на предоставление земельных участков или их изъятие".