СКР: В деле о крушении MH17 нет данных от Украины

К этим данным относится первичная информация о радиолокации, переговоры военных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора

Следствие по делу о крушении пассажирского самолета «Малайзийских авиалиний» в Донбассе летом 2014 года не предоставляет важные данные от украинской стороны. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Голландская сторона не делится с российскими коллегами данными, которыми располагает сама, хотя двусторонний обмен сведениями многократно ускорил бы ход расследования», — сказал представитель ведомства.

Как пояснил пресс-секретарь СКР, к этим данным относится первичная информация о радиолокации, переговоры военных диспетчеров, а также записи разговоров военного сектора.

Маркин подчеркнул, что сейчас передача информации идет исключительно в одностороннем порядке.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура России приняла коллег из Нидерландов, прибывших в Москву для переговоров о расследовании крушения авиалайнера.

Ранее авторы опубликованного в начале июня отчета о работе международной группы следователей, работающих по делу о крушении «Боинга», признали, что у группы у нее нет должного опыта для подобной работы.

До этого прокуратура Нидерландов заявила, что доклад об оружии, из которого был сбит самолет, и точном места запуска, будет опубликован осенью нынешнего года.

13 октября 2015 года совет безопасности Нидерландов представил доклад, в котором утверждается, что причиной крушения стал взрыв у борта лайнера ракеты, выпущенной из системы «Бук». Однако исследования и натурные эксперименты, проведенные российскими экспертами, свидетельствуют о недостоверности выводов голландской стороны.