Переселенцам из «хрущевок» предложат льготную ипотеку

Столичные власти ведут переговоры с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию

Жителям подпадающих под снос по программе реновации жилищного фонда Москвы пятиэтажек-«хрущевок», желающим приобрести дополнительные квадратные метры, будет предложена программа льготной ипотеки.

Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, столичное правительство ведет переговоры с государственными банками по льготной ипотеке.

«Думаю, в течение месяца мы подготовим предложения по специальным условиям ипотеки и по возможным скидкам от стоимости площадей (10-20% от стоимости приобретаемой площади – TRUD.RU) и представим мэру Сергею Собянину на утверждение», - сказал Хуснуллин.

«Мы ведем переговоры с АИЖК (Агентством по ипотечному жилищному кредитованию – прим. ред.), пока они предложили попробовать выйти на ипотечную ставку в 9%. Со временем, льготная ставка по ипотеке может быть снижена до 7%», - добавил чиновник.

Он отметил, что переселенцы при желании смогут воспользоваться обеими опциями.

О том, что власти Москвы рассматривают возможность запуска программы льготной ипотеки в рамках реновации жилого фонда, Хуснуллин говорил еще в конце марта. Он не исключил, что в этой части программы может быть привлечено АИЖК.