Путин попросил легенд футбола предсказать исход ЧМ-2018

«Когда пресса уйдет», - добавил глава государства

Президент России Владимир Путин попросил знаменитых футболистов прошлого сделать прогноз на исход чемпионата мира по футболу 2018 года, который проходит в России.

«Из 32 команд осталось только восемь. Вы - эксперты мирового класса. Может быть, когда пресса уйдет, вы со мной поделитесь тем, кто, по вашему мнению, станет обладателем кубка в этом году», - пошутил Путин на встрече с легендами мирового футбола в Кремле. Его цитирует «Интерфакс».

«Сам чемпионат, мне кажется, проходит очень хорошо, на высокой ноте. Много сюрпризов. В чем, собственно говоря, и есть прелесть спортивной борьбы, где побеждает сильнейший», - отметил российский лидер.

По его словам, «эта непредсказуемость и делает футбол таким замечательным и таким интересным, игрой, в которую влюблены миллионы людей на всей планете».

Кроме того, глава государства подчеркнул, что благодаря гостям турнира рухнули многие стереотипы в отношении России. «Так называемые народные журналисты, которые работают в личном качестве в социальных сетях, они как раз способствовали тому, что многие стереотипы о России просто рухнули», - сказал Путин.

По его словам, «люди увидели, что Россия - это гостеприимная страна, доброжелательно настроенная к тем, кто приезжает в нашу страну». Как отметил президент, эта атмосфера во многом создана российскими любителями футбола.

Путин отметил, что десятки тысяч людей, приехавших на чемпионат, путешествуют по различным регионам России и «создают просто замечательную праздничную атмосферу».

Между тем, ранее были опубликованы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Как выяснили социологи, в возможность национальной команды стать чемпионом мира верят 14% россиян. Столько же соотечественников ждут выхода сборной РФ в финал. А 32% опрошенных считают, что российская сборная дойдет до полуфинала.

Что касается четвертьфинального матча России и Хорватии, который пройдет 7 июля, то 56% россиян думают, что победит наша команда. 15% респондентов ожидают победы Хорватии. Еще 10% полагают, что будет ничья.