ЭНЕРГЕТИКИ РАСКОПАЮТ ДИНОЗАВРОВ

Ученые Российской академии наук (РАН) обратились к энергетикам Поволжья с необычной просьбой -

Ученые Российской академии наук (РАН) обратились к энергетикам Поволжья с необычной просьбой - помочь в исследовании памятников природы. В августе специалисты Палеонтологического института РАН начинают здесь исследования - с тем чтобы создать полную эволюционную картину Средней Волги. Ученые ждут сенсаций. Так, в Самарской области палеонтологи надеются найти останки еще не описанного вида лабиринтодонтов (предков современных четвероногих, живших 240 млн. лет назад). В Ульяновской и Саратовской областях будут изучены обитатели Юрского моря - ихтиостеги (рыбы, вышедшие на сушу), ихтиозавры, плиозавры. Многие из видов этих животных, живших 150 млн. лет назад, не встречаются более нигде в мире.
Однако, как сообщил в своем обращении директор института академик Юрий Розанов, в настоящее время РАН не имеет возможности в полной мере осуществлять мониторинг палеонтологических памятников. Тогда как даже в самых отдаленных уголках проложены электрические сети, а энергетики осуществляют регулярный контроль оборудования.
Ученые предположили, что одновременно с этим энергетики могли бы проводить параллельный осмотр памятников, сообщая о нарушениях охраны ученым и экологам.
Энергетики посчитали возможным оказать поддержку российской науке, и первые бригады рабочих уже получили соответствующие инструкции.