ДЖЕРСИ "СЛЕЗАМ" НЕ ВЕРИТ

Как уже сообщал "Труд" (N 124 от 06.07.2004), проект установки 30-метрового памятника работы

Как уже сообщал "Труд" (N 124 от 06.07.2004), проект установки 30-метрового памятника работы Зураба Церетели в американском городе Джерси оказался под вопросом. Жители города сомневаются в том, что 175-тонная слеза украсит их город и станет достойной памятью о жертвах 11 сентября. Этот скандал получил продолжение.
Мэр города Джерси Эл Харви Смит заявил, что проект установки памятника пока не утвержден. "Слеза символизирует горе, а в истории Джерси-Сити и так было достаточно горя, - сказал он. - 9 из 10 жителей Джерси-Сити выступают против установки памятника". На что Церетели ответил: "Если мы объединимся в борьбе против терроризма, то памятник станет слезой радости".
Напомним, что 30-метровый монумент, состоящий из расколотой надвое стелы и гигантской хрустальной слезы, планировалось установить на пирсе точно напротив места, где находились башни-близнецы, а ныне заложен первый камень мемориала 11 сентября. Согласно оригинальному замыслу Церетели памятник должен "капать". По бронзовой раме в "слезу печали" подается вода, охлажденная почти до температуры замерзания и в результате падающая крупными каплями длиной в фут. "При вашем приближении вы отражаетесь в слезе, как будто это вы плачете", - рассказал Церетели. На основании сооружения напишут имена 3,4 тысячи жертв трагедии. Главным спонсором и попечителем проекта выступал бывший мэр Джерси, скончавшийся в мае этого года.