Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуск 44 тыс. 140 привилегированных акций ОАО "Аэропорт "Внуково" номиналом 1 рубль, сообщается в материалах компании.

Согласно документу, АО конвертировало 44 тыс. 140 привилегированных акций АО номиналом 1 рубль в такое же количество привилегированных акций номиналом 1 рубль, но с иными правами.

Ранее сообщалось, что ОАО "Аэропорт "Внуково" проводит поэтапную процедуру увеличения уставного капитала, в результате которого доля правительства Москвы увеличится с 60,88% до 75%.

На первом этапе привилегированные акции АО смогут быть конвертируемы в обыкновенные голосующие акции. На втором привилегированные акции будут конвертированы в обыкновенные, на третьем -произойдет увеличение уставного капитала за счет допэмиссии обыкновенных акций.

Средства, полученные от допэмиссии, будут инвестированы в строительство терминалов аэропорта. Как отмечают в компании, процесс увеличения уставного капитала займет 7-8 месяцев.

Уставный капитал ОАО "Аэропорт Внуково" составляет 176 тыс. 560 рублей, он разделен на 132 тыс. 420 обыкновенных и 44 тыс. 140 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая. Правительству Москвы принадлежит 60,88% акций общества, ОАО "ВнуковоИнвест" - 36,5%.