"Отец" исламской республики в иракском городе рубил головы американцам

"Отец" исламской республики в иракском городе рубил головы американцам

Как уже сообщал Труд.ру, боевики террориста Абу Мусабу аз-Заркауи, правой руки бен Ладена в Ираке, захватили в Ираке на границе с Сирией город Кайм.

Террористы объявили в Кайме так называемую "исламскую республику" и подняли над городом флаг "Аль-Каиды" с изображением солнечного круга на черном фоне.

Как сообщила газета "Вашингтон пост" со ссылкой на свидетельства очевидцев случившегося, террористы расстреляли представителей властей, сотрудничавших с США, и ввели в городе порядки, жестко опирающиеся на шариат. "Добро пожаловать в Исламскую Республику Кайм", - гласит плакат, вывешенный перед въездом в город.

"Вашингтон пост" сообщает также, что боевики "Аль-Каиды", не являющиеся иракцами, публично расстреляли девять человек в центре города. Улицы города патрулируются боевиками, вооружеными автоматами АК-47. Среди них есть как иракцы, так и иностранцы, включая афганцев.

Официальный представитель войск морской пехоты США в Рамади, отвечающих за безопасность в провинции, куда входит город Кайм, сообщил газете, что не располагает информацией о ситуации в городе. В Кайме сейчас нет сил безопасности, подчиняющихся иракскому правительству в Багдаде, сказал он.

В госдепартаменте США сообщили, что террорист Абу Мусаб Аль-Заркави "поддерживает давние связи с высшим руководством "Аль-Каиды", и что в июне прошлого года по решению госсекретаря США размер награды, которую правительство США готово выплатить за его голову, был повышен до $25 миллионов.

Абу Мусаб Аль-Заркави родился 38 лет назад в лагере палестинских беженцев в Иордании. Настоящее его имя, по информации арабской газеты «Аль-Хайат», Фадыль Нидаль Аль-Халяила. Иорданские спецслужбы в 1999 году хотели судить Аль-Заркави за планы взорвать туристические объекты в королевстве. Его приговорили к 15 годам, но... заочно, так как к концу следствия он уже исчез из страны.

Потом он объявился в Афганистане, где был ранен в 2001 году в ногу в ходе американских бомбежек. Был переправлен в Иран, а потом якобы в Ирак, где ему ампутировали пораженную ногу. Как явствует из книги больничных пациентов, до августа прошлого года Аль-Заркави находился в Багдаде и его окрестностях.

Аль-Заркави "прославился" тем, что лично рубил головы беззащитным заложникам (американцу Нику Бергу и корейцу Ким Сун Иру).