Украина пытается предотвратить вывод миротворцев из Ливана

Украина пытается предотвратить вывод миротворцев из Ливана

Украина надеется добиться пересмотра решения ООН о замене ее миротворческого контингента в Ливане, заявил на брифинге во вторник пресс-секретарь украинского министерства иностранных дел Василий Филипчук.

"Мы сделаем все, чтобы это не коснулось нашего общего участия, и сделаем все, чтобы решение о замене украинского контингента было пересмотрено", - сказал В.Филипчук.

В начале сентября ООН инициировала мероприятия, направленные на замену украинского батальона в составе сил ООН в Ливане. По информации Минобороны Украины, представители ООН совместно с этим министерством подготовили заявление в связи с финансовыми правонарушениями, совершенными украинскими военнослужащими в Ливане.

Между тем, по словам В.Филипчука, с целью проверок фактов злоупотреблений украинская сторона направила в Ливан инспекцию, и поскольку отдельные факты злоупотреблений подтвердились - уже возбуждено несколько уголовных дел.

В то же время пресс-секретарь МИДа не назвал людей, против которых возбуждены дела, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается, пишет "Интерфакс".

В.Филипчук подчеркнул, что Украина приложит максимум усилий для сохранения "доброго имени украинских миротворцев". По его словам, ведутся переговоры с ООН по этой проблеме.

В частности, об этом беседовал с генсекретарем ООН Кофи Аннаном министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.