В Москве за нелегальный ввоз почвогрунтов будут штрафовать

В Москве за нелегальный ввоз почвогрунтов будут штрафовать

В ближайшее время в Москве могут начать штрафовать за ввоз почвогрунтов без документов, предусмотренных правовыми актами столицы.

Это предусмотрено проектом закона "О городских почвах", который одобрен на заседании столичного правительства во вторник.

Согласно документу завоз на территорию Москвы почвогрунтов без документов, предусмотренных правовыми актами столицы, гражданам грозит административный штраф в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), должностным лицам - 50 МРОТ, юридическим - 500 МРОТ.

Использование на объектах благоустройства и озеленения почвогрунтов, не соответствующих экологическим требованиям, установленным правовыми актами города, повлечет штраф для должностных лиц в размере 150 МРОТ, юридических - 1000 МРОТ.

Кроме того, за "запечатывание" почв без положительного заключения специального уполномоченного органа в области охраны и использования городских почв для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 15 МРОТ, должностных лиц - 100 МРОТ, юридических - 1000 МРОТ.

Под "запечатыванием" почв понимается уменьшение поверхности земельных участков с открытым почвенным покровом вследствие застройки, асфальтирования и иной правомерной и неправомерной деятельности.

Составлять протоколы и рассматривать дела по данным административным правонарушениям поручается сотрудникам природоохранных подразделений ГУВД и ГИБДД Москвы.