Путин наградил орденом игумена святогорского монастыря

Путин наградил орденом игумена святогорского монастыря

Президент РФ Владимир Путин наградил архимандрита Иеремию (Алехина) - игумена русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне - орденом Дружбы. Об этом сообщила во вторник пресс-служба президента России.

Как отмечается в указе президента, опубликованном на официальном сайте главы государства, отец Иеремия награжден "за большой вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, укрепления дружбы между народами". На Афонском подворье в Москве рассказали, что архимандрит Иеремия в этом году отмечает свое 90-летие.

Более двух десятилетий он руководит братией русского афонского монастыря, где сейчас проживают 70 монахов, приехавших сюда из городов России, Украины, Белоруссии. Свято-Пантелеимонов монастырь основан на Святой горе Афон в Греции в начале XI века. В годы расцвета обители там насчитывалось до 2 тысяч человек, а после революции первые иноки из России появились на Афоне в 1960-х годах. Русский святогорский монастырь славится своей библиотекой, хранящей более 20 тысяч книг и рукописей, включая уникальные экземпляры IX века. Об этом сообщает Страна.Ru.