ЗВЕРИ ИЗ ПЕСКА ПОЯВИЛИСЬ В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ

В Московском зоопарке появились новые обитатели - животные из песка, которых любой посетитель

В Московском зоопарке появились новые обитатели - животные из песка, которых любой посетитель сможет увидеть лишь до 30 сентября. Их создали участники международного фестиваля песчаной скульптуры "Мир животных". На кругу, где ребят катают пони, возведена основная композиция "Маугли", а на других площадках... Впрочем, лучше прийти и самим на все посмотреть.
Участниками конкурса стали 12 скульпторов из разных стран. Ежедневно, возводя из песка фигуры животных, конкурсанты обучают всех желающих своему искусству. Всего на площадку завезено 350 кубов песка из подмосковных карьеров.
Подобные фестивали проводятся во многих странах. В Москве первый международный конкурс был проведен в Крылатском в 1996 году. Затем, в 1998-м, в Лужниках во время I Всемирных юношеских игр. В нынешнем фестивале участвуют мастера из Австрии, Армении, Нидерландов, Болгарии, Швеции, Финляндии и Украины. Россию представляют скульпторы из Москвы, Краснодара, Чебоксар и Сергиева Посада.
Итоги были подведены 4 сентября, в День города. Жюри, в состав которого вошли представители оргкомитета фестиваля, Московского зоопарка, а также профессиональные художники и скульпторы, определили победителей. Первое место занял Сикебарт Фрейлинг (Нидерланды).