ЗИНЭТУЛА БИЛЯЛЕТДИНОВ: ЗАДАЧА У "АК БАРСА" ПРОСТАЯ - "ЗОЛОТО"

На прошлой неделе в российской хоккейной суперлиге произошла громкая отставка. С поста главного тренера казанского "Ак Барса" попросили чеха Владимира Вуйтека. Новым наставником казанцев неожиданно для многих стал главный тренер национальной сборной Зинэтула Билялетдинов. Однако дебют в "Ак Барсе" Билялетдинову не удался - казанцы уступили тольяттинской "Ладе" - 1:2. После этого поражения новый наставник дал интервью корреспонденту "Труда".

- Несмотря на поражение, я удовлетворен действиями своих подопечных, - сказал Зинэтула Хайдарович. - Ребята боролись, хотели победить. Жаль, что не получилось.
- Сейчас в суперлиге стало модно во всех поражениях обвинять судей. Что скажете об уровне судейства в нашем хоккее?
- Он вполне приличный. Иногда арбитры ошибаются, и это влияет на результаты матчей. Но не забывайте, что судьи - живые люди...
- Как вас приняли в "Ак Барсе"?
- Хорошо. Но дело не в приеме. Я - профессионал и приехал в Казань, чтобы помочь команде бороться за первое место. "Ак Барс" который год в числе лучших команд страны, и выиграть первенство России ей вполне по силам. Правда, пока я из-за нехватки времени не успел полностью оценить положение дел в клубе.
- Для себя вы уже выяснили, что надо изменить в команде?
- Нет. Пока что нужно "прижиться" в команде. Но я уверен, что мои подопечные мне в этом помогут. Тем более что я почти всех знаю. Одни играли в "Динамо", с другими знаком по сборной России.
- Правда ли, что после ухода Владимира Вуйтека команду покинут нападающие Глинка и Власак?
- Откуда у вас такая информация? Это все домыслы наших недоброжелателей. Как главный тренер хочу заявить, что у Власака и Глинки действующие контракты с клубом, а значит, они продолжат выступать за "Ак Барс".
- Через месяц-полтора будет первая дозаявка. Кого собираетесь приглашать в команду, какие линии нуждаются в усилении?
- В "Ак Барсе" великолепный подбор исполнителей, и, на мой взгляд, кадровых изменений делать не стоит. В случае необходимости будем проводить точечную селекцию. Есть у меня несколько хоккеистов на примете, но я подумаю, стоит ли приглашать их в Казань.
- Будете делать какие-либо перестановки в тренерском штабе?
- Здесь есть два высококвалифицированных тренера - Сергей Котов и Сергей Абрамов, которые и будут помогать мне. Никого больше привлекать к этому я не намерен.
- Вы будете совмещать работу в "Ак Барсе" с деятельностью в национальной сборной? Известно, что руководство казанского клуба против подобного совмещения.
- Эту тему с президентом клуба я еще не обговаривал. Пока что я - главный тренер сборной и веду планомерную подготовку к первому этапу Евротура. Я не знаю, против ли руководство "Ак Барса" моего совмещения или нет. Все это прояснится в ближайшие полторы-две недели.
- Вы готовы расстаться со сборной?
- Хочу поработать с "Ак Барсом". Мне интересно "слепить" "звездный" коллектив в полноценного чемпиона. Думаю, что руководство Федерации хоккея России (ФХР) в случае чего найдет мне достойную замену.
- И последний вопрос. Какую задачу поставило перед вами руководство "Ак Барса"?
- Завоевать золотые медали. Уверен, это нам по силам.