"Предсмертные" часы адмирала Нельсона ушли с аукциона за 400 тыс. фунтов стерлингов

"Предсмертные" часы адмирала Нельсона ушли с аукциона за 400 тыс. фунтов стерлингов

Часы знаменитого британского военачальника, адмирала Горацио Нельсона ушли с аукциона в Лондоне за 400 тысяч фунтов стерлингов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе британского аукционного дома "Сотбис", на торгах, которые состоялись в среду в Лондоне, было выставлено около 50 предметов, принадлежавших потомкам сестры Нельсона - Кэтрин "Китти" Мэтчем (Catherine 'Kitty' Matcham).

Часть предметов хранилась у Кэтрин Мэтчем после Трафальгарской битвы 21 октября 1805 года, в которой адмирал получил смертельное ранение. Некоторые из этих вещей она получила в свое распоряжение после кончины возлюбленной Нельсона - леди Эммы Гамильтон - в 1815 году.

Металлические часы с боем, отделанные золотом и эмалью, были подарены Нельсону за два месяца до его смерти. Изготовленные лондонским часовщиком Джеймсом МакКейбом, они украшены дарственной надписью: "Под[арены] адм[иралу] лорду Нельсону офицерами корабля Victory 20 авг. 1805".

Портрет знаменитого адмирала работы художника Лемюэля Фрэнсиса Эббота ушел с торгов почти за 300 тысяч фунтов. А самый большой из сохранившихся фрагментов британского флага, которым был накрыт гроб Нельсона на его похоронах, был продан за 120 тысяч фунтов стерлингов. Флаг Великобритании с корабля Victory (Победа) был разорван на куски обезумевшими от горя поклонниками адмирала во время его официальных похорон.

А вот шерстяная нательная рубашка, которая предположительно была на Нельсоне в момент смерти и оценивалась в 300-500 тысяч фунтов стерлингов, не нашла в среду своего покупателя. Об этом сообщает РИА "Новости".