В ФРГ резко возросло число ВИЧ-инфицированных

В ФРГ резко возросло число ВИЧ-инфицированных

В ФРГ за первые шесть месяцев текущего года резко возросло число инфицированных вирусом СПИД. Как сообщает берлинский институт имени Роберта Коха, в указанный период вирусом этой неизлечимой болезни заразились около 1200 человек. Это - на 20 проц больше, чем за аналогичный период минувшего года. Около 60 проц новых ВИЧ-инфицированных - гомосексуалисты. Ежегодно в ФРГ вирус иммунодефицита убивает около 700 человек.

Одно из объяснений всплеска числа инфицированных эксперты института видят отчасти в легкомысленности пациентов. Несмотря на активную просветительскую работу молодежь часто пренебрегает элементарными средствами защиты от заболевания. Некоторые наивно полагают, что ученые уже нашли панацею от СПИДа. Между тем поиск лекарств затруднен из-за постоянной мутации вируса, которому удается сохранять устойчивость к самым современным медикаментам.

Германия ежегодно выделяет 300 млн евро на проведение в мире профилактических мероприятий и разработку медикаментов по продлению жизни заболевших смертоносным недугом, сообщили в МИД ФРГ. В Берлине исходят из того, что СПИД перестал быть только медицинской проблемой. Например, в странах Африки к югу от Сахары он уже оказывает негативное воздействие на политическую, экономическую и социальную стабильность.