Власти Эстонии жалеют, что разрешили избирателям голосовать по интернету

Власти Эстонии жалеют, что разрешили избирателям голосовать по интернету

Министр юстиции Эстонии Рейн Ланг опасается подтасовок в ходе выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся 16 октября.

"Вызывает глубокую озабоченность дошедшая в последние дни информация о сомнительных методах, которые используются не только в ходе избирательной компании, но уже и в избирательном процессе", - говорится в распространенном в четверг заявлении главы Минюста.

Р.Ланг отмечает, что, "сведения, прежде всего с северо-востока Эстонии дают основания для глубокой озабоченности, будут ли законными итоги голосования, которые выяснятся 17 октября".

По его словам, уже отмечены факты, "когда у людей под различными предлогами выманивают личные идентификационные карточки (заменяющие в Эстонии паспорта - ИФ) и пин-коды к ним для того, чтобы проголосовать за этих людей по интернету".

Министр призвал избирателей не передавать свои документы в чужие руки.

Досрочное голосование в стране уже началось в понедельник и, по данным СМИ, проходит с нарушениями, в числе которых указываются подкуп избирателей и махинации при электронном голосовании.

В Эстонии в этом году впервые разрешено голосование по интернету. Нововведение уже вызвало недовольство ряда политических сил страны, сомневающихся в объективности результатов народного волеизъявления.

Так, правящая партия Народный союз в понедельник официально обратилась в Республиканскую избирательную комиссию и министерство иностранных дел с требованием пригласить на выборы в местные органы самоуправления международных наблюдателей.

"Так как голосование дома по интернету в принципе не может быть прозрачным, то Народный союз не может считать такой способ голосования честным и демократичным", - считают в Народном союзе.

Партия считает, что наблюдать за ходом выборов должны представители специально созданной для этого международной организации ODIHR (Office for Democratic Institution and Human Rights).