В Санкт-Петербурге милиция ведет поиск злоумышленников, забросавших накануне вечером бутылками с краской фасад здания Генконсульства Латвийской Республики на 10-й линии Васильевского острова.

Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в петербургском ГУВД, "поздно вечером четверо неизвестных явились к зданию дипломатического представительства Латвии и бросили в здание две бутылки с зеленой краской, затем разбросав вокруг здания листовки антилатвийского содержания, после чего возмутители спокойствия скрылись". "Василеостровским РУВД Санкт-Петербурга начата проверка по данному факту, - отметил собеседник агентства, - принимаются меры к установлению личностей злоумышленников, по некоторым данным это были несовершеннолетние".

Часом раньше аналогичный инцидент случился у здания Генконсульства Литовской Республики на улице Рылеева. Здесь подросток также бросил на фасад банку с зеленой краской. Патрулировавшие территорию сотрудники вневедомственной охраны доставили злоумышленника в ближайший отдел милиции, где с ним проведено разбирательство. Установлено, что это ученик 9-го класса одной из петербургских школ. В настоящее время в Центральном ГУВД Санкт-Петербурга решается вопрос о его привлечении к административной ответственности.