От возродившейся "испанки" иммунитета не будет ни у кого из живущих

От возродившейся "испанки" иммунитета не будет ни у кого из живущих

Американские ученые, работающие на правительство США, воссоздали вирус "испанки", в 30 тыс. раз более опасный, чем обычный грипп. Независимые эксперты бьют тревогу, утверждая, что это достижение представляет серьезную опасность, сообщает газета "Гардиан". Эпидемия испанского гриппа в 1918 году унесла несколько десятков миллионов жизней - сейчас американцы решили его "возродить" в научно-исследовательских целях...

Между тем, в эпидемии "испанки", которая унесла в 1918-1919 годах как минимум 50 миллионов жизней, был виноват мутировавший вирус птичьего гриппа. К такому выводу пришли специалисты американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC). "Нам удалось реконструировать вирус и провести ряд экспериментов по изучению его свойств", - сказал представитель CDC Теренс Тампи. В качестве образца использовались фрагменты легочной ткани людей, погибших от "испанки" в 1918 году.

Тогда, заразившись, человек практически стопроцентно был обречен на смерть, которая наступала через несколько дней. Сначала у заболевших поднималась температура, потом легкие воспалялись и заполнялись жидкостью, что приводило к летальному исходу.

Как отмечает Yтро.ru, человечество могло утратить иммунитет к той форме вируса H1N1, который являлся возбудителем "испанки". Поэтому использование аутентичного H1N1 в вакцине может повлечь за собой непредсказуемые последствия - эпидемия может стать еще более страшной, чем катастрофа 1918 года. Число жертв достигнет 150 млн человек - такое мнение высказал Дэвид Набарро, координатор программ ООН по борьбе с птичьим гриппом.

В эпидемии «испанки», которая унесла в 1918-1919 годах как минимум 50 миллионов жизней, был виноват мутировавший вирус птичьего гриппа. К такому выводу пришли специалисты американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), длительное время изучавшие причины возникновения столь массовой эпидемии с высоким процентом летальности, передает Рейтер.

У переболевших "испанкой" людей отмечается высокая концентрация антител против генетически модифицированного вируса, однако, у недавно инфицированных подобным классом вируса, такого гуморального иммунитета не наблюдается. Ученые заключили, что в случае вспышки "испанки" большинство населения планеты будет подвержено заболеванию.

В этом году СМИ пугают страшными сообщениями о новых случаях этой болезни в России. А сегодня пришла еще одна пугающая весть: массовая гибель перелетных птиц происходит на северо-западе Ирана в последние два дня. Как сообщает сегодня иранское радио, зоной экологического бедствия объявлены ряд районов провинции Западный Азербайджан, расположенных близ пограничной реки Аракс.