Юбилей Майи Плисецкой будет отмечен в ноябре фестивалем ее имени в Москве

Юбилей Майи Плисецкой будет отмечен в ноябре фестивалем ее имени в Москве

Крупнейшим балетным событием нынешней осени обещает стать Международный фестиваль "В честь Майи Плисецкой", который в ноябре пройдет в Москве при участии мировых звезд. Об этом сообщил на пресс-конференции в отеле "Англетер" супруг балерины композитор Родион Щедрин. Он очень сожалел, что сама Майя Михайловна не смогла прийти на встречу с журналистами, поскольку накануне "сильно ушибла ногу" и проходит медицинские процедуры.

Как сказал Щедрин, нынешней осенью Майе Плисецкой присуждена премия принца Астурийского /Испания/, которую неофициально называют "Нобелевской в области искусства". Композитор не без гордости добавил, что за кандидатуру российской балерины проголосовали 22 из 23 членов авторитетнейшего жюри. Церемония чествования назначена на 21 октября.

Многие выдающиеся танцовщики приняли приглашение участвовать в московском фестивале. Среди них - и звезды Большого и Мариинского театров. Гала-концерт в Кремлевском дворце съездов будут ставить главный хореограф Большого театра Алексей Ратманский и режиссер Дмитрий Черняков. Готовится выступить в этот вечер и сама виновница торжества.

На вопрос, как относится Плисецкая к его композиторскому творчеству, Щедрин признался, что "иногда она бывает критична", поскольку лишена дипломатии во всем, что касается творчества. "Хотя, если бы ей не нравилась моя музыка, она бы, наверное, со мной развелась", - добавил композитор.