С сегодняшнего дня уволить работника станет сложнее

С сегодняшнего дня уволить работника станет сложнее

С сегодняшнего дня начинает действовать новая редакция Трудового кодекса с поправками внесенными в него Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ.

В кодекс внесено свыше трехсот изменений и 12 новых статей. Новые нормы трудового законодательства усиливают защиту работников-совместителей и сокращают число оснований для увольнений.

Так, например, как отмечает "Российская газета", теперь нельзя уволить работника по причине несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья. При увольнении же по сокращению штата работнику будут обязаны предложить все имеющиеся в организации вакантные должности.

Введен также новый порядок расчета среднего заработка для оплаты отпуска. Расчетный период теперь составляет 12 календарных месяцев, а среднемесячное количество рабочих дней -- 29,4. Это изменение связано с тем, что с 2005 года увеличилось количество нерабочих праздничных дней в году. Кроме того, с 6 октября изменены условия выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск.