Как мы уже сообщали, с сегодняшнего дня начинает действовать новая редакция Трудового кодекса с поправками внесенными в него Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ. В кодекс внесено свыше трехсот изменений и 12 новых статей.

Так, теперь по новому Трудовому кодесу нельзя устанавливать испытательный срок при приеме на работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Благодаря этому будущим и недавним мамам будет легче найти работу.

Кроме того, по-прежнему будут принимать на работу без испытательного срока людей, выбранных на должность по конкурсу или на выборах; тех, кто был переведен из другой организации; тех, кто собирается не дольше 2 месяцев работать по срочному трудовому договору; а также работников, не достигших 18 лет. Для остальных работников испытание не может длиться дольше трех месяцев. Исключение сделано лишь для руководителей организаций, главных бухгалтеров и их заместителей - этих работников можно испытывать в течение полугода, пишет "Российская газета"