Глава Росэнергоатома Сергей Кириенко провёл переговоры с компанией "СУАЛ" по вопросу строительства второй очереди КолАЭС. По итогам переговоров подписана договоренность о совместном строительстве.

Сегодня глава Росэнергоатома находится в Мурманской области. Кириенко пояснил, что после достижения договоренности можно было привлечь средства "СУАЛа" для планируемого сооружения здесь второй очереди КолАЭС, состоящей на первом этапе из двух энергоблоков с модернизированными реакторами "ВВЭР-1000-плюс", а также осуществить подачу дешевой электроэнергии со станции на строительную площадку комбината.

Напомним, Кольская АЭС была построена на берегу одного из крупнейших озер Кольского полуострова Имандра. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1973 года. Всего на станции 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440 общей мощностью 1,8 ГВт. В Росатоме считают, что опыт сооружения и успешной многолетней и безаварийной эксплуатации КолАЭС имеет огромное значение для дальнейшего развития атомной энергетики в суровых северных условиях.