Американцев накрывает ядовитое облако с химзавода

Американцев накрывает ядовитое облако с химзавода

В штате Северная Каролина в США произошел пожар на химзаводе. Пожар возник на химическом заводе компании EQ Industrial Services, и уже распространился на всю его территорию. Из города Апекса и окрестностей, как сообщают местные власти, уже эвакуировано 17 тысяч человек. В городе действует режим ЧС.

Мэра города Апекса Кит Уэзерли сообщил, что в связи с изменившимся направлением ветра свои дома могут покинуть еще больше людей, передает Си-би-эс.

Сейчас Пожарные бригады по-прежнему "не могут начать борьбу с огнем, опасаясь большого облака ядовитого газа хлорина, распространяющегося вместе с дымом".

Кроме того, из-за силы огня пожарные не могут подойти к пожару ближе чем на 100 метров.

Как передает РИА "Новости", все дороги в районе бедствия перекрыты. Въезд в центр города полностью закрыт под угрозой ареста.

Власти ведут наблюдение за огнем, опасаясь использовать пену и другие средства тушения и позволяя максимально выгореть тем токсическим веществам, которые находятся на территории горящего завода. Завод компании EQ Industrial Services является предприятием по переработке и утилизации токсических промышленных отходов.

Пожар на предприятии возник после серии взрывов - по некоторым данным, от 20 до 30 подряд - начавшихся после 09.00 мск и не прекращавшихся в течение нескольких часов.