Евкуров: соглашение о границе с Чечней исправляет допущенную в 2009 году ошибку

По словам главы Ингушетии, территории были присоединены к республике неправомерно

 Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что подписанное с Чечней соглашение о границе исправляет ошибку 2009 года, когда республика неправомерно присоединила к себе исконно чеченские земли. Напомним, соглашение, подписанное в конце сентября Евкуровым и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, вызвало крупную волну протестов в Ингушетии, участники которых считают обмен землями неравноценным.

Согласно соглашению, Чечне отходит около 17 тысяч гектаров земли, которые жители Ингушетии считают своими. По словам Евкурова, они были присоединены к республике в результате ошибки, допущенной в 2009 году при принятии законов, устанавливающих границы муниципалитетов. Принять данный закон было необходимо в рамках нового федерального закона о местном самоуправлении.

«Чеченская сторона приняла раньше закон… Наша комиссия, когда это все принимали, они взяли чеченский закон, увидели, что эта территория осталась в подвешенном состоянии, и просто взяли эту территорию, включили в состав республики Ингушетия… Мало ли, что чеченская сторона не учла это… Мы взяли чужую территорию без спроса», - цитирует РИА Новости слова Евкурова.

«И все, кто это не знает, говорит: «Мы отдали территорию». Мы ничего не отдавали. Это была не наша территория… Мы признали, что это наша ошибка. И мы своим законом установили границу по устоявшейся в 1990-х годах границе», - также подчеркнул он.