ЕЩЕ НЕМНОГО, ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заверил президента РФ Владимира Путина: большинство регионов готово повысить зарплату бюджетникам на 20 процентов от ставки заработной платы уже с 1 января 2005 года.

Тем регионам, которые не смогут проиндексировать зарплату своими силами, поможет федеральный центр - так, чтобы 20-процентная надбавка выплачивалась с 1 мая 2005 года. А до конца года, по словам министра, зарплата работников бюджетной сферы вырастет на 30 процентов по сравнению с нынешней.
Как известно, 20 октября в стране проходила Всероссийская акция протеста профсоюзов непроизводственной сферы: бюджетники требовали от правительства индексации зарплаты на 50 процентов уже в нынешнем, 2004 году. Для решения этого вопроса была созвана российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Вот как комментирует предварительные итоги ее работы заместитель председателя профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Куприянова:
- 50-процентной индексации зарплаты мы так и не добились. Правительство лишь гарантирует, что поможет субъектам поднять зарплату бюджетникам на 30 процентов до конца 2005 года. Многое до сих пор остается неясным. Например, сроки оказания помощи тем регионам (а их немало), которые не в состоянии провести индексацию самостоятельно. Насколько конкретно повысится зарплата, подсчитать легко на примере работников образовательных учреждений. Сегодня молодой учитель получает в среднем 1200 рублей в месяц, опытный педагог с большим стажем - 2500 рублей. К маю 2005 года, обещает Михаил Зурабов, учителя всех без исключения регионов будут получать на 20 процентов больше - соответственно 1440 и 3000 рублей, а к концу 2005 года - 1600 и 3330 рублей соответственно. Судите сами: много это или мало?..