ПРОЦЕСС ПОШЕЛ?

"Черное золото" на нью-йоркской товарной бирже резко подешевело. В четверг за баррель давали 48,85 доллара - это на 2,03 доллара, или на 4 процента, меньше исторического максимума стоимости барреля, достигнутого в начале минувшей недели.

Напомним, что в среду новость о переизбрании Джорджа Буша президентом США побудила нефтяные цены превысить показатель 50 долларов за баррель. Тогда "черное золото" шло по цене 50,88 доллара.
Нынешнее снижение цен специалисты объясняют значительным увеличением стратегических запасов нефти в США. По оценкам экспертов, Белый дом намерен закупить последние 30 миллионов баррелей из необходимого 700-миллионного стратегического запаса нефти уже к началу будущего года.
За прошедшую неделю запасы нефти и нефтепродуктов в Штатах увеличились на 6,3 миллиона баррелей - до 115,7 миллиона, а природного газа - до рекордных 3,25 триллиона кубических футов.
Для России происходящие колебания нефтяных цен пока не представляют непосредственной угрозы. По мнению министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, до 2010 года темпы роста добычи нефти в нашей стране будут существенно выше темпов роста переработки топлива для внутренних нужд. Российский экспорт еще несколько лет будет расти, а к 2010 году стабилизируется. Министр полагает, что при мировой цене на российскую нефть 35 долларов за баррель этот показатель к 2010 году превысит 350 миллионов тонн в год, а при цене 25 долларов составит около 330 миллионов тонн, что не так уж плохо.