Билл Гейтс презентовал новое изобретение – туалет, работающий без воды

В разработку нового девайса благотворительный фонд главы Microsoft вложил 200 миллионов долларов 

Сооснователь айти-гиганта Microsoft Билл Гейтс, много лет державший лидерство в рейтингах богатейших людей мира, на выставке Reinvented Toilet Expo, проходящей в Китае, продемонстрировал свое новое изобретение – высокотехнологичный туалет, который не нуждается в воде и сточных трубах.

Устройство имеет довольно сложную конструкцию и действует путем отделения жидкости от твердых отходов. Обезвоженные фекальные массы могут перерабатываться в удобрение или сжигаться с помощью высокоактивных химикатов.

Сообщается, что на разработку устройства фонду Гейтса понадобилось семь лет и около 200 миллионов долларов.

«Технологии, которые здесь вы видите, являются самыми значительными достижениями в области санитарии почти за 200 лет. Сейчас туалеты просто отправляют отходы в воду, тогда как в этих (представленных) туалетах нет трубы для смыва, - рассказал о своем аппарате автор. – Они перерабатывают как жидкие, так и твердые отходы с помощью химических процессов, в большинстве случаев сжигая их».

Гейтс также отметил, что туалеты нового типа позволят решить проблему распространения опасных бактерий, и в целом – антисанитарии, которая убивает ежегодно десятки тысяч человек, прежде всего в бедных странах. Он также уточнил, что инженеры его фонда разработали около 20 моделей этого туалета, а чтобы запустить их в массовое производство, потребуется еще около 200 миллионов.