СМЕНА СПИКЕРА СТРОЕВА УСТРОИЛА

Вчера Егора Строева на посту спикера Совета Федерации сменил Сергей Миронов, который являлся представителем палаты от Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Его кандидатуру предложил сам Строев, а также группа "Федерация". Как известно, Егор Семенович недавно был в третий раз избран губернатором Орловской области и по закону должен был оставить свой многолетний пост в СФ.

В Совет Федерации прибыл президент Владимир Путин. Он наградил Строева орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Обращаясь к президенту, Егор Семенович сказал: "Эта награда не только мне, но и тем, кто выдержал и не раскачал корабль российской государственности, укрепив ее". Миронов предложил избрать Строева почетным председателем СФ - за это проголосовали 150 сенаторов.
Президент поздравил Миронова, занявшего третий по значению пост в государстве, и назвал это "очень важным моментом" в работе верхней палаты. Переход СФ на новый порядок формирования стал ключевым элементом укрепления государства, подчеркнул Путин.
Новый спикер Совета Федерации - сравнительно молодой политик. Родился 14 февраля 1953 года в г. Пушкине, что под Ленинградом. В 1971 - 1973 годах служил в воздушно-десантных войсках. В 1980 году окончил Горный институт имени Г.В.Плеханова, в 1992 году - Санкт-Петербургский государственный технический университет. В 1997 году получил диплом с отличием Академии государственной службы при президенте РФ, а в 1998 году - диплом юриста с отличием Санкт-Петербургского государственного университета.
Работал инженером-геофизиком в НПО "Рудгеофизика", старшим геофизиком аэропартии в Монголии, с 1991 по 1993 год - исполнительный директор АОЗТ "Русская торговая палата". В 1993 - 1994 годах являлся исполнительным директором ОАО "Строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга".
В 1994 году избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, с апреля 1995 года - первый заместитель председателя Законодательного собрания, с апреля 1998 года до окончания полномочий депутатов первого созыва исполнял обязанности председателя Законодательного собрания.
В декабре 1998 года вновь стал депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва. В июне 2000 года избран заместителем председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. С 13 июня 2001 года - представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации.