11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

РАЗОБРАТЬСЯ СЛОЖНО, НО МОЖНО

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 06 Декабря 2001г.
Я работаю медицинской сестрой в здравпункте завода около 30 лет и получаю заработную плату от завода. Положена ли мне льготная пенсия за выслугу лет как медицинскому работнику? (Г.Пырина, пос. Красное-на-Волге Костромской области).

Согласно статье 81 Закона РФ "О государственных пенсиях" пенсия в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения назначается независимо от возраста при выслуге не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет - в городах. Конечно, под "иной работой по охране здоровья населения" можно понимать бессчетное число видов деятельности, поэтому Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 декабря 1991 года N 464 они были конкретизированы в специальных списках должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на эту пенсию. А 22 сентября 1999 года постановлением правительства РФ за N 1066 утверждены еще одни - новые списки.
Во избежание путаницы установлено: в выслугу лет по правилам 1991 года засчитываются периоды работы вплоть до 1 ноября 1999 года, а периоды работы после 1 ноября 1999 года учитываются уже по новым спискам.
Так что исчисление выслуги лет работников здравоохранения представляется теперь сильно осложненным, хотя различия в правилах и списках не столь уж значительны в принципе.
Должность медсестры в здравпунктах и в медпунктах предприятий и организаций имеется и в списках 1991-го, и в списках 1999 года.
Однако есть и разница. По правилам 1991 года здравпункты и медпункты должны входить в состав поликлиники, амбулатории, медсанчасти предприятий, организаций независимо от форм собственности, а по правилам 1999 года здравпункт должен быть структурным подразделением ГОСУДАРСТВЕННЫХ и муниципальных учреждений, организаций, независимо от ведомственной подчиненности. Судя по письму читательницы "Труда", здравпункт, где она работала и работает, входит в состав медсанчасти государственного предприятия, поэтому как только исполнится ровно 30 лет ее работы в этой должности, она может оформить пенсию за выслугу лет.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников