За минувшие сутки в Астраханской области обнаружили еще 15 погибших лебедей

За минувшие сутки в Астраханской области обнаружили еще 15 погибших лебедей

15 погибших диких лебедей обнаружены за минувшие сутки в Камызякском районе Астраханской области, где продолжаются работы по мониторингу ситуации, связанной с обнаружением вируса птичьего гриппа.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, всего начиная с 17 ноября в дельте Волги были обнаружены и уничтожены 508 тушек павшей дикой птицы.

Между тем, в другом очаге массовой гибели дикой птицы - Лаганском районе Калмыкии - новых случаев гибели дикой птицы за последние сутки не зафиксировано.

В настоящее время в Астраханской области разработаны и проводятся мероприятия по предупреждению распространения птичьего гриппа. В частности, запрещено выпускать домашнюю птицу на водоемы. В Камызякском районе к работам привлечены 183 человека и 64 единицы техники.

Как сообщалось ранее, в Калмыкии 26 ноября в семи километрах от города Лагань на берегу Каспийского моря были обнаружены погибшие и заболевшие лебеди. Руководством района предприняты меры по нераспространению заболевания.

Ранее птичий грипп в Астраханской области и Калмыкии не регистрировался.