С.Степашин предложил сделать энергосистему страны одним из приоритетов

С.Степашин предложил сделать энергосистему страны одним из приоритетов

У России есть необходимые финансовые возможности для решения проблем в области электроэнергетики. Как отметил в беседе с журналистами глава Счетной палаты Сергей Степашин, он согласен с тем, что энергосистема в России находится в запущенном состоянии, более 20 лет не проводился капремонт. Если поставить четкий вопрос перед правительством о необходимости выделения средств с соответствующим обоснованием, проблем не будет, сказал Степашин.

Глава СП РФ сообщил, что в конце года коллегия СП РФ рассмотрит итоги проверки РАО "ЕЭС России", в ходе которых рассматривалось множество вопросов, в частности, ситуация с Федеральным оптовым рынком электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) и региональными энергосистемами.

Комментируя заявление главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса о возможном отключении электричества в Москве в случае морозов, Степашин отметил, что "никакая нормативная база никакого ведомства не должна противоречить постановлению правительства". Согласно постановлению, регламентирующему порядок отключения электроэнергии, это возможно только в случае катастроф или чрезвычайных обстоятельств, но никак не в связи с температурным режимом, передает РБК.

Степашин предложил сделать энергосистему страны одним из приоритетов. "Для этого необходимо сделать соответствующие обоснования и расчеты, а не выносить на уровень политической дискуссии", - отметил он.