В Норвегии знали о ядерной программе Израиля еще 50 лет назад

В Норвегии знали о ядерной программе Израиля еще 50 лет назад

Норвежские власти были осведомлены о проводившихся в Израиле исследованиях в рамках ядерной программы еще до 1959 года, когда согласились продать Израилю 20 тонн тяжелой воды. Соответствующие свидетельства представлены во вторник норвежской телекомпанией НРК.

Эти документы указывают, что в мае 1958 года власти Израиля обратились к норвежскому атомному ведомству "Норатом" с просьбой продать тяжелую воду, произведенную компанией "Норск Гидро". После того как согласие было достигнуто, груз доставили в израильский ядерный центр в Димоне (пустыня Негев).

Представители норвежского правительства не комментируют это сообщение, но они признали, что Норвегия информировала правительства Канады и Швеции о намерениях Израиля создать ядерное оружие.

Ранее израильский инженер-ядерщик Мордехай Вануну, который с 1976 по 1985 год работал в ядерном центре в Димоне, сообщил в интервью редакции вещания на иврите "Голоса Исламской республики Иран", что в 1986 году Израиль уже располагал 200 атомными боеголовками.

Израиль официально не подтверждает, но и не опровергает заявления о наличии у него ядерного оружия.