Как мы уже сообщали, ученые и архитекторы из Германии предлагают столичным властям решать транспортную проблему в городе за счет строительства домов, по крышам которых проходят транспортные магистрали.

Роланд Липп, представитель немецкой фирмы, предложил Москве уникальную концепцию, предполагающую прокладку дорог так называемого второго уровня: "В качестве одного из проектов решения транспортных проблем в Москве мы хотим предложить "Штрассенхауз" (дом-дорога). Разгрузка дорожной ситуации происходит за счет дополнительных "невидимых", бесперекрестных бесшумных дорог с односторонним движением".

Новая дорога позволит не только преодолеть большие расстояния, но и объединит в себе функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий, а также позволит обеспечить беспрепятственное движение спецтранспорта, например, "скорой помощи", или доставку почты, сообщает "Санкт-Петербург.ру".

Как сообщают РИА "Новости", немецкий проект уже получил одобрение столичных властей, так что строительство пилотного участка стартует в 2007 году в Южном округе Москвы.