Во Владивостоке водители выступили против возможного принятия Государственной Думой запрета на ввоз и эксплуатацию автомобилей с правым рулем, передает «Эхо Москвы».

Таким образом водители выказали своё недовольство относительно ряда положений в проектах технического регламента Минпромэнерго и федерального закона "О дорожном движении", которые Дума должна будет рассмотреть в первом чтении на следующей неделе.

Приморские водители требуют убрать из регламента пункт о расположении органов управления автомобилем, обзорности, световых и звуковых сигналах, которые, как считают участники акции, позволят запрещать ввоз и эксплуатацию машин с правым рулем. Также автомобилисты требуют убрать из регламента положение об обязательной сертификации всех транспортных средств, которые ввозятся на территорию России, автовладельцы уверены, что это приведет к коррупции и удорожанию импортных машин, передает ИНТЕРФАКС.

Участники акции протеста, по некоторым данным, их было около 500 человек, проехали колонной по городским магистралям со включенными фарами. По свидетельству очевидцев, некоторые владельцы машин с правым рулем также в знак поддержки участников акции включали ближний свет фар и подавали звуковой сигнал. Только в конце акции милиционеры остановили несколько ее участников и составили протоколы об административном правонарушении за необоснованную подачу сигнала в черте города.